Künstlerverzeichnis Christian Georg Schütz d.J.

Christian Georg Schütz d.J. (Flörsheim 1758 - Frankfurt/M 1823, zugeschr.) - Verkaufen & Kaufen

Landschafter wie sein gleichnamiger Vater, spezialisierte sich auf Rheinlandschaften und gebirgige Flußtäler. Im Gegensatz zu diesem, der noch in der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts steht, entwickelte der Sohn eine freiere, romantisch geprägte Landschaftsauffassung, die sich vor allem in seinen Gouachen und Aquarellen niederschlägt. Mus.: Darmstadt, Mainz, Zürich, Wiesbaden, Bamberg u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Christian Georg Schütz d.J. (Flörsheim 1758 - Frankfurt/M 1823), zugeschr.

Weites Flußtal

Ergebnis : 2.500 €

Mehr Informationen

Katalog: April 2011 (04/2011)

Werke von Christian Georg Schütz d.J. kaufen

Sie möchten ein Werk von Christian Georg Schütz d.J. kaufen?

Werke von Christian Georg Schütz d.J. verkaufen