Künstlerverzeichnis Ferdinand Rothbart

Ferdinand Rothbart (Roth 1823 - München 1899) - Verkaufen & Kaufen

Maler u. Graphiker, bei H.L. Petersen in Nürnberg zum Kupferstecher, Radierer u. Lithographen ausgebildet, 1845-48 fertigte er im Auftrag des Herzogs von Coburg Ansichten von dessen Residenz, ein Stipendium ermöglichte ihm 1860 einen dreijährigen Italienaufenthalt, 1871 erlangte er eine Stelle als Konservater am königl. Kupferstichkabinett in München. Mus.: München, Nürnberg. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Aus vergangenen Auktionen

Ferdinand Rothbart (Roth 1823 - München 1899)

Portrait der Angelina Pascucci

Ergebnis : 1.000 €

Mehr Informationen

Katalog: April 2011 (04/2011)

Werke von Ferdinand Rothbart kaufen

Sie möchten ein Werk von Ferdinand Rothbart kaufen?

Werke von Ferdinand Rothbart verkaufen