Künstlerverzeichnis Franz von Lenbach

Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904) - Verkaufen & Kaufen

Einer der bedeutendsten Portraitisten Deutschlands und Österreichs im ausgehenden 19. Jh., der aufgrund seiner herausragenden Stellung auch als Münchner Malerfürst bezeichnet wurde. L. war tätig in Weimar, Wien, München und Rom. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Frankfurt, Köln, München u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904)

Fürst Bismarck

Ergebnis : 37.100 €

Mehr Informationen

Katalog: September 2017 (09/2017)

Fürst Bismarck

Ergebnis : 13.600 €

Mehr Informationen

Katalog: April 2012 (04/2012)

Fürst Bismarck

Ergebnis : 6.300 €

Mehr Informationen

Katalog: Kunst und Schmuck (04/2018)

Margherita di Savoia, Königin von Italien

Ergebnis : 5.700 €

Mehr Informationen

Katalog: 14. September 2019: Kunst, Antiquitäten und Schmuck (09/2019)

Portrait der Tochter Arnold Böcklins

Ergebnis : 5.000 €

Mehr Informationen

Katalog: März 2014 (03/2014)

Franz von Lenbach Schrobenhausen 1836 - München 1904

Mädchenkopf

Ergebnis : 1.200 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 290 (01/2000)

Werke von Franz von Lenbach kaufen

Sie möchten ein Werk von Franz von Lenbach kaufen?

Werke von Franz von Lenbach verkaufen