Besser heute aktiv als morgen radioaktiv

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Lot-Nr. 62

Hektografie, 15 x 21 cm, l. o. monogr. J. B., l. u. num. 53/100, mit Bleistift beschriftet 'besser heute aktiv als morgen radioaktiv', Stempel, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schellmann 60. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.

Joseph Beuys: Besser heute aktiv als morgen radioaktiv

Lot-Nr. 62