Dessin pour Bianchini-Férier
Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)
Lot-Nr. 47
Bleistift und Mischtechnik/Papier, 31,5 x 35,5 cm, r. u. Stempel 'R. D. Bianchini Ferier', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dufy war von 1912 bis 1928 künstlerischer Leiter der Seidenmanufaktur Bianchini Ferier in Lyon. - Französischer Maler des Fauvismus. D. studierte an der Akademie in Paris, er war Schüler von Léon Bonnat und von Cézanne beeinflusst. Erstmalig 1901 war er im Salon des Artistes Français vertreten, seitdem beschickte er regelmäßig die Salons des Indépendants und d'Automne. D. stellte 1911 gemeinsam mit Marquet, Friesz und Picasso aus, 1937 war er auf der Weltausstellung vertreten. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Raoul Dufy: Dessin pour Bianchini-Férier
Dessin pour Bianchini-Férier
Lot-Nr. 47