Herr Müller, ich und die Buffetmamsell

Max Beckmann (Leipzig 1884 - New York 1950)

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 5.800 €

1920, Kaltnadel, 19,5 x 15,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Beckmann, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Ein Blatt aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Dieser Abzug ist erst der dritte, der seit 2007 in einer Auktion angeboten wird. - Literatur: WVZ: Hofmaier 161. - Einer der bedeutendsten Maler und Graphiker zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit. Mus.: London (Tate), New York (MoMA) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Max Beckmann: Herr Müller, ich und die Buffetmamsell

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 5.800 €