Der Zeichner in der Natur

Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932)

Der Zeichner in der Natur

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 200 €

Lithographie, 17 x 10,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. Slevogt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben Liebermann und Corinth der bekannteste deutsche Künstler des Impressionismus. S. studierte an der Münchner Akademie und an der Académie Julian in Paris. Nach Anfängen unter dem Einfluß von Trübner, Leibl und Böcklin sowie des Symbolismus entwickelte S. um 1900, nach einem Paris-Aufenthalt und Begegnung mit Werken Manets, eine freie impressionistische Malerei. 1901 wurde er in Berlin Mitglied der Sezession, im selben Jahr Professor in München. Nach einer Ägyptenreise 1914 wurde er als Kriegsmaler an die Westfront einberufen. Mus.: Edenkoben (Schloss Villa Ludwigshöhe), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Landesgalerie) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Imiela: M. S. - eine Monographie, 1968 u.a.

Max Slevogt: Der Zeichner in der Natur

Der Zeichner in der Natur

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 200 €

Der Zeichner in der Natur
Der Zeichner in der Natur