Figur 'Bär, aufrecht stehend'

Erich Hösel (Annaberg 1869 - Meißen 1953)

Figur 'Bär, aufrecht stehend'

Lot-Nr. 518

Meissen, das Modell von 1908, zeitnahe Ausführung. In hellbraunen Farbtönen staffiert. Modellnr. 'V 125'. Schwertermarke. Rest. H. 18 cm. - Deutscher Bildhauer und Modelleur. Studium an der Akademie in Dresden, 1899 - 1903 Lehrer an der Akademie in Kassel, 1909 - 1929 an der Manufaktur in Meissen, seit 1912 als Gestaltungsdirektor. Hösel zählt zu den produktivsten Modelleuren der Manufaktur und schuf zahlreiche Tier-, Kinder- und Indianerfiguren, Porträt- und Genrefiguren.

Erich Hösel: Figur 'Bär, aufrecht stehend'

Figur 'Bär, aufrecht stehend'

Lot-Nr. 518

Figur 'Bär, aufrecht stehend'
Figur 'Bär, aufrecht stehend'