Versailles - Bassin de Neptune

Eugène Atget (Libourne 1857 - Paris 1927)

Lot-Nr. 75

Albuminabzug, 18 x 21,5 cm, verso Name und Adresse des Fotografen, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Französischer Fotograf. A. arbeitete als Wanderschauspieler und Seemann, bevor er sich ab 1888 autodidaktisch Malerei und Fotografie beibrachte. 1892 eröffnete er in Paris ein Fotostudio. A. ist mit seinen Fotos ein wichtiger Chronist des Pariser Stadtbildes und Straßenlebens, was ihm den Ehrennamen 'Balzac der Kamera' einbrachte. Mus.: New York (MoMA und Metrop. Mus.), London (V&A), Los Angeles (Getty-Mus.), Paris (Bibliothèque Nationale), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Bénézit u.a.

Eugène Atget: Versailles - Bassin de Neptune

Lot-Nr. 75