Vormittagsspuk

Hans Richter (Berlin 1888 - Minusio/Schweiz 1976)

Vormittagsspuk

Lot-Nr. 110

Silbergelatineabzug, 5,5 x 20,5 cm, sign. und dat. Hans Richter Sept. 24.58 Berlin sowie gewidmet 'Lothar Juckel mit DADA und Mitarbeiter', unter Glas gerahmt. - Deutscher Maler, Fotograf und Filmkünstler. R. studierte ab 1908 in Berlin und Weimar. Nach einer Zeit in der Schweiz mit Kontakten zu Hans Arp kehrte er 1922 nach Berlin zurück und schloß sich der Künstlergruppe De Stijl an. 1940 wanderte er nach New York aus und wurde zu einem Pionier des abstrakten Films.

Hans Richter: Vormittagsspuk

Vormittagsspuk

Lot-Nr. 110

Vormittagsspuk
Vormittagsspuk