Schlafender Mann

Nathan Lerner (Chicago 1913 - Chicago 1997)

Schlafender Mann

Lot-Nr. 73

1964, Silbergelatineabzug, 22 x 25 cm, verso sign. Nathan Lerner, unter Passepartout und Glas gerahmt. - US-amerikanischer Fotograf. L. hatte sich bereits als Fotograf der Großen Depression in Chicago in den 30er Jahren einen Namen gemacht, als er 1937 auf Vermittlung L. Moholy-Nagys ein Stipendium am New Bauhaus in Chicago erhielt. Er arbeitete am Art Institute bis er 1949 ein Desingbüro eröffnete, wo er überwiegend Alltagsgegenstände entwarf.

Nathan Lerner: Schlafender Mann

Schlafender Mann

Lot-Nr. 73

Schlafender Mann
Schlafender Mann