Singende Polizistin auf dem Tiananmen-Platz in Peking, 3./4. Juni 1989
Jeff Widener (Long Beach 1956)
Lot-Nr. 98
Silbergelatineabzug, 57,5 x 77,5 cm, verso sign. Jeff Widener, unter Passepartout und Glas gerahmt. - US-amerikanischer Fotograf. Seine berühmteste Aufnahme ist der Chinese, der sich 1989 auf dem Tiananmen-Platz Panzern entgegenstellte. W. wurde dafür für den Pulitzer-Preis nominiert.
Jeff Widener: Singende Polizistin auf dem Tiananmen-Platz in Peking, 3./4. Juni 1989
Lot-Nr. 98