Seltener Lübecker Humpen mit sakralem Motiv

Lot-Nr. 210

Lübeck, 1749-60. Silber, gest. BZ., MZ.: 'S', innen vergoldet. Ziseliert und getrieben. Auf passigem Fuß, Wandung mit ziselierter Firmungsszene. Klappdeckel mit Krippenszene und Kugelknauf, Henkel mit Perl-Dekor. H. 24 cm, Gew. ca. 788 g. -

Lot-Nr. 210