Hamburger Hafen

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 199

Öl/Lw., 81 x 121 cm, r. u. sign. F. Korwan. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Franz Korwan: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 199

Hamburger Hafen
Hamburger Hafen