Hamburger Hafen
Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)
Lot-Nr. 199
Öl/Lw., 81 x 121 cm, r. u. sign. F. Korwan. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Franz Korwan: Hamburger Hafen
Hamburger Hafen
Lot-Nr. 199