Ein Schaufelraddampfer vor Kronborg, ein Dreimaster feuert
Niels Carl Flindt Dahl (Faaborg 1812 - Kopenhagen 1865), zugeschr.
Lot-Nr. 183
Öl/Lw., 42 x 63 cm, min. rest., ungerahmt. - Dänischer Marinemaler. Nach einer Malerlehre studierte D. 1835-42 an der Kopenhagener Akademie, u.a. bei C. W. Eckersberg, dem er später bei der Vollendung seiner Spätwerke half. D. unternahm mehrere Reisen und war Teilnehmer der Seeschlacht von Helgoland 1864. Mus.: Kopenhagen, Hilleröd, Helsingör. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Weilbach.
Niels Carl Flindt Dahl: Ein Schaufelraddampfer vor Kronborg, ein Dreimaster feuert
Lot-Nr. 183