Sackträger

Friedrich Peter Drömmer (Kiel 1889 - Gräfelfing 1968)

Sackträger

Lot-Nr. 20

Kohlezeichnung, 43,5 x 28 cm, r. u. Künstlersignet und dat. 1921, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. D. besuchte die Kieler Kunstgewerbeschule bevor er ab 1912 in Weimar und Kassel studierte. Er kehrte nach Kiel zurück und gehörte dort 1919 zu den Mitbegründern der Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft. 1923 wurde er Leiter der Werbeabteilung der Junkers-Flugzeugwerke in Dessau. Mus.: Kiel, Schleswig. Lit.: AKL, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Friedrich Peter Drömmer: Sackträger

Sackträger

Lot-Nr. 20

Sackträger
Sackträger