188

Bauhaus-Interieurentwurf

Peter Keler (Kiel 1898 - Weimar 1982)

Lot-Nr. 48

Aquarell, 43,5 x 53 cm, r. u. sign. und dat. P. Keler 25, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Künstler. K.s Studium an der Kieler Kunstgewerbeschule wurde vom Ersten Weltkrieg beendet. 1919-21 studierte er am Bauhaus in Weimar und eröffnte dort 1925 ein Designstudio wo er Möbel, Webegraphik und Stoffmuster entwarf. 1945 wurde er als Dozent an die neugegründete Bauhaus-Universität in Weimar berufen.

Peter Keler: Bauhaus-Interieurentwurf

Bauhaus-Interieurentwurf

Lot-Nr. 48

Bauhaus-Interieurentwurf