Seltener Fayence-Teetisch

Seltener Fayence-Teetisch

Lot-Nr. 397

Rörstrand, um 1770/75. Nadelholz-Gestell mit geschwungenen Beinen und geschweifter Zarge, weiß und grün gefasst, an den Schmalseiten zwei kleine ausziehbare Ausleger. Rechteckige weiß glasierte Fayence-Teetischplatte mit abgerundeten Ecken und ansteigendem, gewulstetem Rand. In blauer Scharffeuermalerei im Spiegel Blumenarrangement mit Schirm und Phönix, am Rand umlaufende Girlanden. Auf der Rückseite bez. 'Rörstrand L' (blau). Altrest. H. 74 cm, B. 88,5 cm, T. 61 cm. -

Seltener Fayence-Teetisch

Seltener Fayence-Teetisch

Lot-Nr. 397

Seltener Fayence-Teetisch
Seltener Fayence-Teetisch - Bild 1 Seltener Fayence-Teetisch - Bild 2