Vase mit Dahlien und Pfingstrosen

Georges Raspiller (1862 - 1952)

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 300 €

Um 1920/30. Rosafarbenes Opakglas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor aus Dahlien und Pfingstrosen. Sign.: 'G. Raspiller' (hochgeätzt). H. 32,5 cm. - Glasmacher in Lothringen aus dem späten 19. Jh., ausgebildet in den Werkstätten von Émile Gallé , wo er bis 1914 arbeitete, meisterlicher Schöpfer von Vasen, Schalen etc. im Stil von Gallé für die Cristalleries de Nancy.

Georges Raspiller: Vase mit Dahlien und Pfingstrosen

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 300 €