Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 323

Frühe Vase mit Farngewächs
Frühe Vase mit Farngewächs  - Bild 1

Lot-Nr. 323 | Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Frühe Vase mit Farngewächs | ohne Limit

Ende 19. Jh. Dickes, rosé-grünliches Glas mit dunkelrotem und hellgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor aus Farngewächsen. Sign.: 'Gallé' (hochgeätzt). H. 21 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. Lit.: B. Hakenjos, Emile Gallé, München 2012.

Ein Gebot für "Frühe Vase mit Farngewächs" abgeben:

oder:

Passwort vergessen