Madame Ricardo Canals

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Madame Ricardo Canals

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 3.800 €

Farboffsetlithographie, 58 x 44 cm, r. u. mit Bleistift sign. Picasso, l. u. num. 42/60 sowie Prägestempel 'Museo Picasso Barcelona 85 aniversario 1966', unter Glas gerahmt. - Zu Ehren des 85. Geburtstags Picassos legte das Museo Picasso in Barcelona eine Edition von fünf Motiven nach Gemälden aus dem Frühwerk des Künstlers auf. - Literatur: WVZ: Czwiklitzer 232. - Provenienz: Galerie Heinen, Bad Godesberg, 6.1.1968; Privatsammlung Hamburg, seitdem durch Erbgang. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt.

Pablo Picasso: Madame Ricardo Canals

Madame Ricardo Canals

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 3.800 €

Madame Ricardo Canals
Madame Ricardo Canals