Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 7

Kinderkopf mit Hut
Kinderkopf mit Hut  - Bild 1

Lot-Nr. 7 | Heinrich Zille (Radeberg 1858 - Berlin 1929)

Kinderkopf mit Hut | Mindestpreis 900 €

Kreidezeichnung, 11,5 x 6,5 cm, verso Darstellung zweier stehender Kinder, darauf Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Detlev Rosenbach, Hannover, für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Provenienz: Galerie Pels-Leusden, 1987; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Hamburger Privatsammlung. - Zeichner, Graphiker, Maler und Fotograf, der mit seinen Schilderungen der kleinbürgerlichen Lebenswelt Berlins bekannt wurde. Z. machte eine Ausbildung als Lithograph und nahm parallel Unterricht bei Th. Hosemann an der Königl. Kunstschule in Berlin. Um die Jahrhundertwende begann er seinen typischen Stil zu entwickeln. 1903 wurde er auf Betreiben Liebermanns in die Secession aufgenommen. Durch seine Arbeiten für den 'Simplicissimus' wurde er deutschlandweit bekannt. 1924 wurde er, wiederum durch Vermittlung Liebermanns, Professor der Berliner Akademie. Seine schon zu Lebzeiten große Popularität ist ungebrochen. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). Lit.: Thieme-Becker, Rosenbach: H.Z. - Das graphische Werk.

Ein Gebot für "Kinderkopf mit Hut" abgeben:

oder:

Passwort vergessen