Aldebaran

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Aldebaran

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 3.800 €

1978, Farbradierung und Aquatina/Arches, 66 x 50,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 30/50, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Dupin 1008. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Joan Miró: Aldebaran

Aldebaran

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 3.800 €

Aldebaran
Aldebaran