Osmanische Brokat-Stickerei

Osmanische Brokat-Stickerei

Lot-Nr. 579

Nordwestanatolien, Ende 19. Jh. Kunstvolle Brokatstickerei mit Gold,- Silber,- und Kupferfäden auf Leinengrund, mit zentralem osmanischen Tughra-Motiv, umgeben von floralen und ornamentalen Motiven. Vermutlich in Bursa gefertigt, dem Zentrum osmanischer Brokat-Stickerei. Geringe Altersspuren, etw. oxidiert. 104 x 102 cm. -

Osmanische Brokat-Stickerei

Osmanische Brokat-Stickerei

Lot-Nr. 579

Osmanische Brokat-Stickerei
Osmanische Brokat-Stickerei