Osmanische Brokat-Stickerei
Lot-Nr. 580
Nordwestanatolien, Ende 19. Jh. Aufwändige Brokat-Stickerei in verschiedenen Techniken, mit Gold-, Silber-, und Kupferfäden auf Leinengrund, zentrales Medaillon mit Motiv einer Moschee, umrahmt von floralen Motiven und Ornamentbordüren. Vermutlich in Bursa gefertigt, dem Zentrum osmanischer Brokat-Stickerei. Geringe Altersspuren, etw. oxidiert. Gerahmt. 117 x 113 cm. -
Osmanische Brokat-Stickerei
Osmanische Brokat-Stickerei
Lot-Nr. 580