Klosterruine mit Hirten
Pierre Patel (um 1605 - Paris 1676), zugeschr.
Lot-Nr. 17
Öl/Lw., 47 x 61 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Veduten- und Landschaftsmaler. P. war Schüler des S. Vouet und wurde 1635 Mitglied der Académie de St. Luc in Paris. Zusammen mit Romanelli und Lesueur arbeitete er an den Ausstattungen des Louvre bzw. des Hôtel Lambert. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Cambridge (Fitzwilliam Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Pierre Patel: Klosterruine mit Hirten
Klosterruine mit Hirten
Lot-Nr. 17