Seltene Kumme mit Ormolu-Montierung
Lot-Nr. 406
Meissen, um 1745, Bemalung in der Art von Bonaventura Gottlieb Häuer (1709-1782). Porzellan, feuervergoldete Pariser Bronzemontierung, 19. Jh. Auf der Wandung Watteauszene mit einem Messerschleifer bzw. Szene mit Landarbeitern. Blumenbouquet- und Streublumenmalerei. Schwertermarke. Dm. 18 cm, Gesamthöhe 13,2 cm. -
Lot-Nr. 406