Konvolut: vier Holzschnitte

Theodor Schultz-Walbaum (Gustedt/Harz 1892 - Bremen 1977)

Konvolut: vier Holzschnitte

Lot-Nr. 228

Vier Holzschnitte, 18,5 bis 22,5 x 16 bis 16,5 cm, ein Blatt r. u. mit Bleistift sign. Th. Schultz-Walbaum, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. S.-W. studierte zunächst an der Technischen Hochschule Hannover, darauf an den Kunstschulen Hannover und Hamburg. Nach dem Ersten Weltkrieg ließ er sich in Bremen nieder und wirkte mit der von ihm erfundenen sog. Holzschnittafelmalerei an der Ausstattung des Petrus-Hauses und des Robinson-Hauses in der Bremer Böttchergasse mit. 1934 wurde er Professor an der Nordischen Kunsthochschule in Bremen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Theodor Schultz-Walbaum: Konvolut: vier Holzschnitte

Konvolut: vier Holzschnitte

Lot-Nr. 228

Konvolut: vier Holzschnitte
Konvolut: vier Holzschnitte - Bild 1 Konvolut: vier Holzschnitte - Bild 2 Konvolut: vier Holzschnitte - Bild 3 Konvolut: vier Holzschnitte - Bild 4