Konvolut: Drei Holzschnitte

Wilhelm Tegtmeier (Nethen/Barmen 1895 - Nethen/Barmen 1968)

Konvolut: Drei Holzschnitte

Lot-Nr. 227

Drei Holzschnitte, 29,5 bis 33 x 25,5 bis 41 cm, jeweils mit Bleistift sign. W. Tegtmeier, betitelt und bez., im Stock dat. 19, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. T. studierte ab 1918 an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers und E. Düllberg. Er war zunächst Kunsterzieher in Hamburg, 1936 wurde er Dozent, später Professor an der Kunsthochschule in Bremen. Nach dem Krieg gab er seinem Leben eine völlige Wende, machte das Kapitänspatent und fuhr auf Fischdampfern im Nordatlantik. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Wilhelm Tegtmeier: Konvolut: Drei Holzschnitte

Konvolut: Drei Holzschnitte

Lot-Nr. 227

Konvolut: Drei Holzschnitte
Konvolut: Drei Holzschnitte - Bild 1 Konvolut: Drei Holzschnitte - Bild 2 Konvolut: Drei Holzschnitte - Bild 3