Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 154

Kinder an der Badestelle
Kinder an der Badestelle  - Bild 1

Lot-Nr. 154 | Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965)

Kinder an der Badestelle | ohne Limit

Öl/Karton, 50 x 70 cm, l. u. sign. Flege. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers und A. Illies. 1927/28 setzte er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Wedel. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Kinder an der Badestelle" abgeben:

oder:

Passwort vergessen