Indianerin

Leo Meeser

Indianerin

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 72 x 48 cm, l. u. sign. L. Meeser, min. rest. - Portraitmaler. M. studierte 1888/89 und 1891 an der Akademie Karlsruhe. Er war nicht nur in München und Wiesbaden, sondern auch in Mexiko tätig. In München stellte er 1901 mit der Künstlervereinigung Phalanx gemeinsam u.a. mit Wassily Kandinsky aus. Lit.: Thieme-Becker.

Leo Meeser: Indianerin

Leo Meeser

Indianerin

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 1.000 €

Indianerin
Indianerin