Großes allegorisches Amorettenpaar

Lot-Nr. 447

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf wohl J. J. Kaendler. Weißporzellan. Auf Rocaillesockel Amoretten-Mädchen mit Blumenkorb, Amoretten-Knabe mit Fellmütze und Fellkleidung. Unglasierter Boden. Schwache Schwertermarke auf der Sockelrückseite. Rest. H. 26,5 cm. -

Lot-Nr. 447