Große vielfigurige 'Gärtnergruppe am Baum'
Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)
Lot-Nr. 467
Meissen, das Modell von 1772, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'D 93'. Schwertermarke (1 Schleifstrich). Fachm. rest. H. 46,5 cm. - Französisch-deutscher Porzellanmodelleur und Bildhauer, Ausbildung in Paris an der Académie Royale, erhielt im Jahr 1762 einen Ruf an die Porzellanmanufaktur nach Meißen und arbeitete dort mit J. J. Kaendler zusammen, nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich, Acier gilt auch als Wegbereiter des Klassizismus in Meissen.
Michel Victor Acier: Große vielfigurige 'Gärtnergruppe am Baum'
Lot-Nr. 467