Sieben Figuren

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)

Sieben Figuren

Lot-Nr. 164

Gouache, 15 x 29,5 cm, verso Nachlaßstempel mit Signatur von Paula Klein sowie weitere Figurendarstellung, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus und Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte und mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Er war Dozent an der Berliner Akademie und nach 1945 der erste in London ausgestellte deutsche Künstler. Sein Bruder ist der Maler Bernhard Klein. Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, Pfefferkorn 'C. K. - Oeuvrekatalog', Haupenthal 'C. K. - Metamorphosen' u.a.

César Klein: Sieben Figuren

Sieben Figuren

Lot-Nr. 164

Sieben Figuren
Sieben Figuren - Bild 1 Sieben Figuren - Bild 2