Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 91

Die Bleiche bei Blankenese
Die Bleiche bei Blankenese  - Bild 1

Lot-Nr. 91 | Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Die Bleiche bei Blankenese | ohne Limit

Öl/Lw., 38 x 60 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr., min. rest. - Deutscher Bildnis-, Historien- und Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann und E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Die Bleiche bei Blankenese" abgeben:

oder:

Passwort vergessen