Das Mädchen
Willy Knoop (Lütjenburg 1888 - Hamburg 1966)
Lot-Nr. 171
Öl/Faserplatte, 119 x 95 cm, l. o. sign. und dat. Willy Knoop 60, verso auf Etikett des Künstlers betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See und lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen und begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien und Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Willy Knoop: Das Mädchen
Das Mädchen
Lot-Nr. 171