Im Spreewald
Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)
Lot-Nr. 60
Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. W. Moras, min. rest. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen und in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive und seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- und Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, A. Nehring: W. M.
Walter Moras: Im Spreewald
Im Spreewald
Lot-Nr. 60