Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 90

Die SMS Lützow in der Skagerrak-Schlacht
Die SMS Lützow in der Skagerrak-Schlacht  - Bild 1

Lot-Nr. 90 | Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Die SMS Lützow in der Skagerrak-Schlacht | Mindestpreis 4.500 €

Öl/Lw., 55,5 x 110 cm, r. u. sign. Claus Bergen, auf dem Keilrahmen Bez. mit Details zur Schlacht. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England u. in die USA. B. arbeitete u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte u. wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung. Mus.: München, Wuppertal, Nürnberg, London. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Dressler, Jensen 'Kiel u. die See', Hormann/Kliem 'C. B. - Marinemaler über vier Epochen' (2002).

Ein Gebot für "Die SMS Lützow in der Skagerrak-Schlacht" abgeben: