Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 80

Kleiner Hafen mit Raddampfer
Kleiner Hafen mit Raddampfer  - Bild 1

Lot-Nr. 80 | Andreas Dirks (Tinnum/Sylt 1865 - Düsseldorf 1922)

Kleiner Hafen mit Raddampfer | ohne Limit

Öl/Lw., 100 x 126 cm, r. u. sign. Dirks. - Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. D. gilt als bedeutendster Marinemaler der Düsseldorfer Malerschule neben A. Achenbach. Er begann seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1885/86 studierte er an der Akademie Düsseldorf, 1887-93 an der Akademie Weimar bei L. von Kalckreuth u. Th. Hagen. 1895 ließ er sich in Düsseldorf nieder, wo er der Künstlervereinigung 'Malkasten' beitrat und 1916 Prof. wurde. Er arbeitete aber auch jedes Jahr in seinem Sylter Atelier und unternahm ausgedehnte Reisen bis in die USA. Unter seinen Auszeichnungen war die Große Goldene Staatsmedaille in Wien 1907. Mus.: Düsseldorf, Weimar, Kiel, Flensburg u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Ein Gebot für "Kleiner Hafen mit Raddampfer" abgeben:

oder:

Passwort vergessen