Abendstimmung

Heinrich Petersen-Angeln (Lundsgaard 1850 - Düsseldorf 1906)

Abendstimmung

Lot-Nr. 79

Öl/Lw., 60 x 94 cm, r. u. sign. H. Petersen-Angeln, etw. rest. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. P. studierte ab 1873 zunächst in Berlin bei K. Gussow; 1878 stellte er erstmals bei der Berliner Akademie aus. Bis 1883 setzte er sein Studium in Düsseldorf bei E. Dücker fort. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, kehrte aber immer wieder auch in die Künstlerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde zurück. Mus.: Düsseldorf, Rostock. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, U. Schulte-Wülwer: H. P.-A., Maler der Nord- und Ostsee, 1993.

Heinrich Petersen-Angeln: Abendstimmung

Abendstimmung

Lot-Nr. 79

Abendstimmung
Abendstimmung