Vase 'Grande Brindisi'

Alessandro Mendini (Mailand 1931 - ebenda 2019)

Vase 'Grande Brindisi'

Lot-Nr. 365

Entwurf 2000 für Venini. Blaues und gelbes Glas. Am Fuß bez., num. und sign.: 'venini Millennium III 93/99 A. Mendini'. H. 39,5 cm, Dm. 15,5 cm. - Italienischer Designer, Architekt und Theoretiker, trug mit seinen außergewöhnlichen Entwürfen wesentlich zur Entwicklung des neomodernen und avantgardistischen italienischen Designs bei.

Alessandro Mendini: Vase 'Grande Brindisi'

Vase 'Grande Brindisi'

Lot-Nr. 365

Vase 'Grande Brindisi'
Vase 'Grande Brindisi'