Hochfeiner, natürlicher Saphir-Ring mit Brillant-Besatz
Lot-Nr. 627
18 kt. WG. Der natürliche Saphir im Ceylonschliff antiker Form ca. 5 ct. in colour-changing Farbqualität von guter Intensität (ca. 9,6 x 8,4 x 6,2 mm, 'keine Anzeichen für Hitzebehandlung erkennbar'), eingefasst von 12 Brill. zus. ca. 1 ct. Weiß(H).vs (1 Brill. Farbe J). Ringkopf B. 15 mm, Weite 56, Gew. ca. 5,3 g. Angaben laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts mit Wiederbeschaffungswert von 12.000 Euro von Mai 2018. -
Lot-Nr. 627