Frühlingsblumen

Reinhold Max Eichler (Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947)

Frühlingsblumen

Lot-Nr. 205

Öl/Lw., 121 x 90,5 cm, l. o. sign. R. M. Eichler, auf dem Keilrahmen bet., etw. Farbverluste. - Deutscher Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. 1889-93 studierte E. an der Akademie Dresden, danach bis 1896 in München bei P. Hoecker. Er wurde Mitarbeiter der Zeitschriften 'Jugend' und 'Simplicissimus', 1899 gehörte er in München zusammen mit L. Putz zu den Mitbegründern der Künstlervereinigung 'Die Scholle'. E. gilt als bedeutender Vertreter einer neuromantischen Malerei, die die Poesie in Natur und Landschaft sucht. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Lenbach-Haus u.a.), Darmstadt u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Reinhold Max Eichler: Frühlingsblumen

Frühlingsblumen

Lot-Nr. 205

Frühlingsblumen
Frühlingsblumen