Verwandelte Stadt

Else Hertzer (Wittenberg 1884 - Berlin 1978)

Verwandelte Stadt

Lot-Nr. 159

Tempera, 32 x 44,5 cm, l. u. sign. und dat. Hertzer 52, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Architekturmalerin. H. erhielt ihre Ausbildung von G. Mosson in Berlin und A. Lhote in Paris. Ab 1918 stellte sie bei der Berliner Sezession aus. Mus.: Berlin, Altenburg. Lit.: Vollmer.

Else Hertzer: Verwandelte Stadt

Verwandelte Stadt

Lot-Nr. 159

Verwandelte Stadt
Verwandelte Stadt