Figurengruppe 'Fünf Einradfahrer'
Georg Engst (Hamburg 1930)
Lot-Nr. 421
1986. Bronze mit brauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'ENGST.86'. Figuren: 48,5 x 16 x 32 cm, Stufensockel: 3,5 x 13,2 x 13,5 cm und 4 x 29 x 30 cm. - Literatur: WVZ Tiedge 195 (hier dat. 1987). - Deutscher Bildhauer, studierte nach einem Theologiestudium Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. A. Hiller und an der HfbK in Hamburg bei E. Scharff. Seit 1967 als freischaffender Künstler in Jersbek bei Bargteheide tätig, bevorzugt in Holz, Stein, Bronze und Stahl, dabei eine Vielzahl an staatlichen Aufträgen für öffentliche Bauten, der sog. 'Kunst am Bau'. Kleinplastische Arbeiten thematisieren häufig den Balanceakt, der als Methaper für den Menschen in der Gesellschaft gesehen werden kann - Gleichgewicht halten oder verlieren. Lit.: WVZ Gisela Tiedge: Das Werk von Georg Ernst. Kunst am Bau und im öffentlichen Raum. Bonn 2015. (http://hss.ulb.uni-bonn.de/2015/3990/3990.pdf ).
Georg Engst: Figurengruppe 'Fünf Einradfahrer'
Lot-Nr. 421