Revolutionsbaby

Jonathan Meese (Tokio 1970)

Revolutionsbaby

Lot-Nr. 258

Farbzeichnung/Papier, 29,5 x 20,5 cm, l. o. sign. und dat. Jonathan Meese 27.1.08 sowie gewidmet, am oberen Rand betitelt, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Bildhauer und Performancekünstler. M. studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg bei F. E. Walther. Durch Vermittlung Daniel Richters konnte M. erste Ausstellungen verwirklichen, mit der Biennale in Berlin 1998 gelang ihm der Durchbruch. Seitdem stellt er seine teilweise von totalitärer Formensprache sowie von sentimentalen und autobiographischen, aber auch von mythologischen Inhalten geprägten Rauminstallationen in den bedeutendsten internationalen Zentren aus, u.a. im Centre Pompidou, im Frankfurter Städel und in den Hamburger Deichtorhallen. Der Künstler lebt und arbeitet in Ahrensburg und Berlin.

Jonathan Meese: Revolutionsbaby

Jonathan Meese (Tokio 1970)

Revolutionsbaby

Lot-Nr. 258

Revolutionsbaby
Revolutionsbaby