Biskuit-Pendule 'Allegorie des Sommers'

Louis Frederic Japy Fils ab 1777 in Montbéliard

Lot-Nr. 416

Ergebnis : 600 €

Frankreich, Mitte 19. Jh. Biskuit-Porzellan, Messing, Glassturz auf vergoldeter Holzplinthe. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Platine gemarkt 'Médailles d'argent 1844-1849', num. 3944 und 411, monogr. 'H.L.F.' Mit Pendel und Schlüssel, Pendelfeder. Zifferblatt-Glasabdeckung fehlt. Ohne Glassturz H. 45 cm, B. 27 cm, T. 15 cm. -

Louis Frederic Japy Fils: Biskuit-Pendule 'Allegorie des Sommers'

Lot-Nr. 416

Ergebnis : 600 €

Biskuit-Pendule 'Allegorie des Sommers' - Bild 1 Biskuit-Pendule 'Allegorie des Sommers' - Bild 2