A Calm and a Strong Gale
John Cleveley (London 1747 - London 1786)
Lot-Nr. 78
Zwei Radierungen, 10 x 15 cm, l. u. im Druck bez. 'J. Cleveley Jun.r delin', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Marinemaler aus einer Familie von Künstlern. Er erhielt Unterricht von seinem Vater und von P. Sandby und begleitete ab 1772 als Maler Expeditionen nach Orkney, auf die Hebriden, nach Island und in die Arktis. Mus.: London, Birmingham u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
John Cleveley: A Calm and a Strong Gale
A Calm and a Strong Gale
Lot-Nr. 78