Junge Norwegerinnen

Jahn Ekenaes (Kristiania 1847 - Asgardstrand 1920)

Junge Norwegerinnen

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 5.600 €

Öl/Holz, 28,5 x 23,5 cm, r. u. sign. und dat. J. Ekenaes 84. - Norwegischer Landschafts- und Figurenmaler. E. begann seine malerische Ausbildung 1865 an der Kunstschule von J. F. Eckersberg in Kristiania, dem späteren Oslo. Anschließend studierte er an der Akademie Kopenhagen und ab 1872 an der Münchener Akademie. 1894 kehrte er endgültig in seine norwegische Heimat zurück. Mus.: Oslo (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Stuttgart, Riga u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Jahn Ekenaes: Junge Norwegerinnen

Junge Norwegerinnen

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 5.600 €

Junge Norwegerinnen
Junge Norwegerinnen