NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 309

Figur 'Leben ist Arbeit'
Figur 'Leben ist Arbeit'  - Bild 1

Lot-Nr. 309 | Rudolf Küchler (Wien 1867)

Figur 'Leben ist Arbeit' | ohne Limit

Um 1930. Bronze mit dunkler Patina. Sign. 'R. Küchler', auf der Vorderseite des Sockels bez. 'LEBEN ist ARBEIT'. H. 48 cm. - Österreichischer Bildhauer und Medailleur. Küchler studierte an der Wiener Akademie und war anschließend in Berlin tätig. Für Kaiserin Elisabeth von Österreich fertigte er eine Büste des Dichters Heinrich Heine, 1890 schuf er das Kaiser Wilhelm- und Friedrich-Denkmal in Giebichenstein bei Halle. Lit.: Thieme-Becker 21, S. 48.

Ein Gebot für "Figur 'Leben ist Arbeit'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen